Inicio Espectáculos ARTE: Premios Soberano 2023: Estos son los nominados

ARTE: Premios Soberano 2023: Estos son los nominados

0
501
La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), anunció este lunes los nominados de Premios Soberano correspondientes al 2021 luego de concluir en el fin de semana las asambleas de nominaciones.
Emelyn Baldera, presidente de Acroarte informó que la institución que organiza la premiación que reconoce lo mejor del talento dominicano desde hace 38 años, hizo un trabajo exhaustivo que dio como resultado esta selecta lista de nominados.
“Hay que recordar que en esta edición estaremos premiando dos años de trabajo, dado a que en 2021 no tuvimos ceremonia, por lo que hemos determinado dar a conocer los nominados de cada año por separado”, informó la periodista Baldera.
En esta oportunidad la lista de nominados agrupa a nombres que se estrenan en esta premiación que es la principal plataforma que impulsa el talento dominicano. Los galardones se entregarán en una ceremonia el 22 de marzo en el Teatro Nacional, bajo la producción artística de Alberto Zayas.
En el renglón Cine, Fidia Peralta conquistó su primera nominación en el renglón Mejor actriz por su sobresaliente interpretación en la ópera prima del director Nino Martínez, *Liborio,* largometraje que además figura en las categorías de Mejor drama, dirección y actor, nominaciones con las que el director hace su debut en esta categoría.
De igual manera, la actriz Stephany Liriano logró su primera nominación al galardón por su papel en la película *El sol en el agua* del director Francisco Adolfo Valdez.

En el renglón de Comunicación, hay varios nombres nuevos en esta selección, como el de Colombia Alcántara quien junto a Wilson Sued aparecen en la categoría Programa digital del año por las propuestas “Al Tanto” y “Directo al show.”
En la música, el Grupo El Norte refresca la categoría de Conjunto típico en la que también se encuentra Raquel Arias, mientras que el Gran Soberano del 2018, veterano merenguero Sergio Vargas, vuelve a la competencia con una posición en la competitiva categoría de Orquesta del año, donde hace unos
años no aparecía, además de agregarle una nominación también como Merengue y Álbum del año, por su disco *Es merengue, algún problema*, granador del Latin Grammy 2021.
El representante de la nueva generación de merengueros Manny Cruz, acumuló cuatro nominaciones en esta ocasión, entrando por segunda vez en la categoría de Merenguero del año.
De igual manera, Acroarte informó que para el 2021 se reactivó la categoría de Merenguero de calle, en la que están nominados Alá Jazá y Omega El Fuerte. Otros dos nombres debutantes en Premios Soberano son las artistas Neni Pión y Letón Pé que logran la primera postulación de sus respectivas carreras en la categoría Música alternativa.
Más de 174 nominados distribuidos en 42 renglones serán reconocidos en esta oportunidad correspondientes al trabajo de mayor trascendencia en el 2021.

El público puede seguir las redes sociales de @PremiosSoberano para conocer todos los detalles que se van desprendiendo para la edición número 38 de la premiación artística más importante que tiene el pueblo dominicano, una marca país.
PREMIO SOBERANO 2021
RENGLÓN CLÁSICO
*Bailarín Clásico*
Alexander Duval
María Emilia García
Maykel Acosta
Pablo Pérez
Actor teatral
Orestes Amador – *Omar y los demás*
Diógenes Medina – *La mancha*
Fausto Rojas – *Quemando*
Anderson Mojica – *En la soledad de tierra de nadie*
Josué Guerrero – *La golondrina*
Actriz de teatro
Xiomara Rodríguez – *La golondrina*
Patricia Ascuasiati – *A puerta cerrada*
Magy Liranzo – *Omar y los demás*
Niurka Mota – *La pipa de la Paz*
Georgina Duluc – *De Caperucita a loba*
Director teatral
Fausto Rojas – *Omar y los demás*
Indiana Brito – *La mancha*
Elvira Taveras – *La Golondrina*
Carlos Espinal – *A puerta cerrada*
Miguel Ramírez – *En la soledad de tierra de nadie*
Obra de teatro
*Omar y los demás* – Producción: Compania Nacional de Teatro
*La golondrina – *Producción: Raúl Méndez
*A puerta cerrada – *Producción: Carlos Espinal
*La mancha – *Producción: Teatro Rodante Dominicano
*Quemando – *Producción: Carlos Castro
Producción Escénica
*Carmen – *Producción: Ballet Nacional Dominicano
*Noche Azul: estrellas de la danza.*
Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed
Nathalie Peña-Comas
Nicole Peña-Comas
RENGLÓN CINE
Mejor comedia
*No es lo que parece – *David Maler
*La vida de los reyes – *Frank Perozo
Mejor drama
*Hotel Coppelia – *José María Cabral
*Candela – *Andrés Farías
*Liborio – *Nino Martínez
*La feria y la fiesta – *Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
*El blanco *– Alejandro Andújar
Director
José María Cabral – *Hotel Coppelia*
Andrés Farías – *Candela*
Alejandro Andújar – *El blanco*
Nino Martínez – *Liborio*
Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – *La fiera y la fiesta*
Mejor actor
Frank Perozo – *Más que el agua*
Vicente Santos – *Liborio*
Ramón Emilio Candelario – *Liborio*
Pepe Sierra – *Carta blanca*
Félix Germán – *Candela*
Mejor actriz
Stephany Liriano – *El sol en el agua*
Judith Rodríguez – *El blanco*
Lumy Lizardo – *Hotel Coppelia*
Sarah Jorge León – *Candela*
Fidia Peralta – *Liborio*
RENGLÓN POPULAR
Orquesta del año
Los Hermanos Rosario.
Sergio Vargas:
Eddy Herrera
Héctor Acosta:
Manny Cruz:
Conjunto Típico
Grupo El Norte
Raquel Arias
El Prodigio
Krisspy
Banda Real
Orquestador y/o arreglista
Moisés Sánchez
Manuel Tejada
Antonio González
Ambiorix Francisco
Janina Rosado
Compositor y/o autor de letras
Techy Fatule :
Covi Quintana :
Manny Cruz
León Yamil
Wason Brazobán
Bachata del año
*Saco e Sal – *Elvis Martínez
*Pa’ que me perdones – *Héctor Acosta
*Dile a él – *El Chaval
*Egoísta –  *Frank Reyes
*Noche pasajera – *Raulín Rodríguez
Artista y/o agrupación destacada en el extranjero
Natty Natasha
El Alfa
Romeo Santos
*Merengue del año*
*Pasarela – *Los Hermanos Rosario
*Estoy completo – *Manny Cruz
*Boquita – *Sergio Vargas
*Mi forma de amar – *Eddy Herrera ft. Daniel Santacruz
Salsero del año
Sexappeal
Yiyo Sarante
David Kada
Chiquito Team Band
Bachatero
El Chaval de la Bachata
Anthony Santos
Elvis Martínez
Raulín Rodríguez
Luis Miguel del Amargue
Merenguero de calle
Alá Jazá
Omega
Artista y/o Agrupación Urbana
El Alfa
Bulín 47
Chimbala
Rochy RD
Bulova
Cantante solista
Techy Fatule
Pavel Núñez
Wason Brazobán
Covi Quintana
Nathalie Hazim
*Concierto del año*
Paso a Paso – Pavel Núñez
The Hits Live – Ilegales
Inmortal – Grupo Aventura
En concierto – Techy Fatule
Cecilia en todos los tiempos – Cecilia García
Espectáculo del año
El legado del Caballo – Jandy Ventura (Producción: René Brea)
Salsa RD – El Canario, Raulín Rosendo, Michel
50 años de Historia: un nuevo comienzo – Fernandito Villalona
Antología de la música popular – Cecilia García, Maridalia Hernández y
Danny Rivera (Producción: César Suárez Pizano)
*Colaboración del año*
*El gato andaluz *– Pavel Núnez ft. Santiago Cruz
*Insensatez – *Fernando Villaona ft. Daniel Santacruz
*Veterana* – Prrince Royce ft. Elvis Martínez
*Señor Juez* – Ozuna ft. Anthony Santos
*Loco* – Chimbala ft. Zion y Lenox
Álbum del año
*Es merengue, ¿Algún problema? – *Sergio Vargas
*Insensatez – *Fernandito Villalona
*Mañana te escrito otra canción* – Covi Quintana
*Entre mar y palmeras – *Juan Luis Guerra
*Amorosa – *Nathalie Hazim
*Música alternativa*
Neni Pión
Xiomara Fortuna
Richie Oriach
Letón Pé
RENGLÓN COMUNICACIÓN
Programa diario de entretenimiento

La Opción 13.0
El show del mediodía
De Extremo a Extremo
Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez
Bebeto TV – Alberto Bernabé

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia
Animador de TV
Jhoel López
Albert Mena
Caroline Aquino
Julio Clemente
Michael Miguel Holguín
Presentador de TV
Mariasela Álvarez
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Pamela Sued
*Revista semanal de variedades*
Es temprano todavía – Jochy Santos
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
*Programa regional de entretenimiento*
Como en casa – Francisco Vásquez
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Buena noche – Nelson Javier
Ustedes y Nosotros – José Fabián
*Comunicador destacado en el extranjero*
Darling Burdiez
Eliecer Marte
Esperanza Ceballos
Robmariel Olea
*Comediante del año*

Raymond Pozo
Miguel Céspedes
Carlos Sánchez
Daniel Luciano
María Tavarez
*Locutor del año*

Angeli Báez

El Brudy Arvelo

Ginete Then

Milagros Méndez

Federico Núñez Mañán

*Programa temático de entretenimiento*

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Énfasis – Iván Ruiz

Qué chévere es saber – Milagros Germán

*YouTuber del año*

Adolfo Lora

Yarissa

Carlos Durán

Santiago Matías

*Programa Digital*

Directo al show – Wilson Sued

Más allá de las redes – Vladimir Jáquez

Al tanto – Colombia Alcántara

Kiskeya Life – Alex Corday

10 Preguntas – Junior Cabrera

*Videoclip del año*

*No tenemos nada – *Covi Quintana (Dir.: Franchesca Izquierdo)

*Qué vamos a hacer – *Manny Cruz (Dir. Walky Abreu)

*Mi forma de amar – *Eddy Herrera-Daniel Santa Cruz (Dir.: Luis Gómez)

*Dile a él – *El Chaval de la Bachata (Dir.: Francisco Javier Arvelo)

*Tú me quieres más – *Techy Fatule (Dir.: Fernando Rivas)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí